Революция совершилась — новейший DAF на водороде с топливной системой "Prins"

Поистине сенсационная новость пришла из Эйндховена — родного города фирмы "Prins". На этот раз две компании объединили усилия в работе над новейшим DAF-X. На премьере был представлен готовый к серийному производству автомобиль, над которым инженеры DAF и "Prins" трудились последние 5 лет.

Мы живем в очень интересное время перемен: альтернативные виды топлива стремительно развиваются и вытесняют традиционные. Двухтопливными ДТ/метан или машинами на чистом газе сейчас уже никого не удивить, а плотность газовых заправок с сжатым и сжиженным газом  уже полностью покрыла Европу. Не так быстро, но развивается сесть этих заправок и в России. Но самые сильные идут дальше, всматриваясь за линию горизонта и приближая будущее.


новый даф x


Что же здесь нового и инновационного? Водород, безусловно, является топливом будущего, что отражено в энергетических доктринах ведущих стран, потому что предполагает абсолютную безопасность для окружающей среды: ведь из выхлопной трубы будет идти обычный водяной пар. Но это топливо очень сложно в работе. В первую очередь, из-за крайне высокого давления хранения водорода, которое достигает 700АТМ. Для справки: наши обычные двухтопливные системы "Prins" работают с рабочим давлением 200Атм.


новый даф x


Поскольку вся водородная топливная система должна исправно работать не только на прототипе тягача, но и на серийных машинах, для реализации инновационного проекта DAF выбрал самую компетентную в области разработки и производства альтернативных топливных систем для больших двигателей — компанию "Prins". Соседство в одном городе — всего лишь случайное совпадение. Эйндховен вообще занимает одно из ведущих мест в мире по количеству Hi-Tech компаний.


новый даф x


новый даф x


За 5 лет пути к успеху пришлось преодолеть сложности проб и ошибок, сотни часов испытаний на различных стендах и полигонах. Потребовалось заново переосмыслить многие инженерные решения, что нашло отражение в новых технологиях и патентах.

Отметим, что сейчас компания "Prins" активно работает над двухтопливной системой на водороде и для обычных грузовиков, которые миллионами ездят по дорогам мира, но уже не укладываются в новые экологические стандарты.

Часть новых узлов и решений от революционного DAF появится и в наших следующих проектах, над которыми мы сейчас работаем с "Prins". Такая своеобразная "машина времени" — технологии будущего в настоящее.






Планируете купить DAF XF?

Новые DAF XF, DAF CF и DAF LF можно приобрести у официального дилера в Нижнем Новгороде, компании "Приволжье-ТрансСервис НН".

Оставьте свои данные в форме обратной связи на сайте, перезвоним Вам в ближайшее время и проконсультируем по количеству автомобилей в наличии и новом поступлении седельных тягачей DAF.



Вернуться в список новостей