Компания PACCAR зафиксировала хорошие показатели годовой выручки и чистой прибыли

Компания PACCAR зафиксировала хорошие показатели годовой выручки и чистой прибыли

«В 2020 году компания PACCAR зафиксировала хорошие показатели годовой выручки и прибыли, — заявил исполнительный директор Престон Фейт (Preston Feight). — Результаты деятельности PACCAR отражают премиальное качество продуктов и услуг компании, высокую эффективность работы, а также стабильно большие объемы продаж запасных частей на рынке послепродажного обслуживания. Я очень горжусь нашими сотрудниками, которые обеспечили наших клиентов первоклассной продукцией и отличными решениями в области логистики, при этом строго соблюдая нормы охраны труда и техники безопасности на всех предприятиях PACCAR».

Выручка PACCAR в IV квартале 2020 года достигла 5,57 млрд долларов США. Выручка за аналогичный период 2019 года составила 6,12 млрд долларов США. В IV квартале 2020 года компания заработала 405,8 млн долларов США (разводненная прибыль на акцию — 1,17 доллара США). За аналогичный период в 2019 году — 531,3 млн долларов США (разводненная прибыль на акцию — 1,53 доллара США). В 2020 году PACCAR зафиксировала выручку в 18,73 млрд долларов США по сравнению с 25,60 млрд долларов США, полученными в 2019 году. В 2020 году компания заработала 1,30 млрд долларов США (разводненная прибыль на акцию — 3,74 доллара США). Для сравнения: в 2019 году — 2,39 млрд долларов США (разводненная прибыль на акцию — 6,87 доллара США).

Дивиденды PACCAR

В 2020 году компания PACCAR заявила дивиденды на сумму 1,98 доллара США за акцию. Заявленные в 2020 году дивиденды включали дополнительную выплату в размере 0,70 доллара США за акцию в январе 2021 года. «Наши акционеры смогли получить отличный доход на свои акции благодаря тому, что PACCAR производит лучшие в отрасли высококачественные продукты, продаваемые по всему миру, уверенно наращивает объемы продаж запасных частей и услуг на рынке послепродажного обслуживания, использует инновационные технологии, в том числе возможности электронной коммерции, и продолжает расширять ассортимент финансовых услуг», — рассказал Марк Пиготт (Mark Pigott), исполнительный председатель совета директоров PACCAR.

Основные достижения компании за 2020 год

  • Компания PACCAR получает чистую прибыль уже 82 года подряд.
  • Компания PACCAR поставила 133 300 автомобилей по всему миру.
  • Доля рынка розничных продаж грузовиков класса 8 компаний Kenworth и Peterbilt в США и Канаде возросла до 30,1 %.
  • Доля рынка розничных продаж грузовиков средней грузоподъемности компаний Kenworth и Peterbilt в США и Канаде достигла рекордных 22,6 %.
  • Доля компании DAF на рынке зарегистрированных грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 16 тонн в Европе составила 16,3 %.
  • Доля грузовых автомобилей DAF грузоподъемностью свыше 16 тонн в Бразилии возросла до рекордных 5,7 %.
  • Автомобиль серии DAF XF удостоен звания лучшего грузового автомобиля для автопарков 2020 года (Fleet Truck of the Year 2020) в Соединенном Королевстве.
  • Линейки моделей DAF CF и XF получили награду на престижном международном конкурсе Good Design Awards за выдающийся дизайн и инновации.
  • В 2020 году DAF Leyland получил престижную Премию королевы в области международной торговли (Queen’s Award for Enterprise in International Trade 2020) за повышение объемов экспорта почти на 50 % в течение последних трех лет.
  • Компания PACCAR удостоилась пяти наград от Национальной ассоциации промышленников: Kenworth Chillicothe получил две награды Operational Excellence Leadership (лидер по эффективности труда); Peterbilt получил награды Talent Management Leadership (лидер в области управления персоналом) и Operational Excellence Leadership; PACCAR Ste-Thérèse был признан лучшим в категории Manufacturing Leadership (лидер в области производства).
  • Организация Women in Trucking («Женщины в грузоперевозках»), содействующая трудоустройству и продвижению женщин в индустрии грузоперевозок, назвала PACCAR Inc., Peterbilt, Kenworth, PACCAR Parts и Dynacraft лучшими работодателями для женщин.
  • Международная организация CDP (проект по снижению уровня выбросов углерода) присвоила компании PACCAR высший рейтинг «A-» в связи с ее природоохранной деятельностью, что ставит PACCAR в один ряд с 15 % лучших компаний из более чем 9500 подотчетных предприятий по всему миру.

Основные финансовые достижения IV квартала 2020 года

Ниже представлены основные финансовые достижения компании PACCAR за IV квартал 2020 года:

  • Консолидированные чистые продажи и выручка составили 5,57 млрд долларов США.
  • Чистая прибыль: 405,8 млн долларов США.
  • Рекордная выручка PACCAR Parts достигла 1,07 млрд долларов США за квартал.
  • Доход PACCAR Parts до вычета налогов равен рекордным 222,5 млн долларов США за квартал.
  • Доход PACCAR Financial Services: 63,8 млн долларов до вычета налогов.
  • Компания PACCAR инвестировала 202,4 млн долларов США в капитальные проекты, а также в исследования и разработки.

Основные финансовые достижения за весь 2020 год

В 2020 году компания PACCAR продемонстрировала следующие финансовые достижения:

  • Консолидированная выручка составила 18,73 млрд долларов США.
  • Чистая прибыль: 1,30 млрд долларов США.
  • Выручка PACCAR Parts: 3,91 млрд долларов США.
  • Доход PACCAR Parts до вычета налогов достиг 799,3 млн долларов США.
  • Активы PACCAR Financial Services составили 15,80 млрд долларов США.
  • Оборот PACCAR Financial Services составил 5,02 млрд долларов США.
  • Доход PACCAR Financial Services равен 223,1 млн долларов США до вычета налогов.
  • Объем денежных средств, полученных от операционной деятельности, составил 2,99 млрд долларов США.
  • Дивиденды заявлены на сумму 687,1 млн долларов США.
  • Выпуск среднесрочных облигаций: 1,99 млрд долларов США.
  • Компания PACCAR инвестировала 843,4 млн долларов США в капитальные проекты, а также в исследования и разработки.
  • Рекордный акционерный капитал на конец года составил 10,42 млрд долларов США.

Мировые рынки грузовых автомобилей

«Уверенный промышленный рост, строительство новых объектов, укрепление автомобильного производства и повышение потребительского спроса в 2020 году привели к увеличению грузооборота и стабильным поставкам грузовых автомобилей Kenworth и Peterbilt. Продажи грузовых автомобилей класса 8 в США и Канаде в 2020 году составили 216 500 единиц. Доля компаний Kenworth и Peterbilt достигла 30,1 %, — сообщил Дэррин Сайвер (Darrin Siver), старший вице-президент PACCAR. — Компания PACCAR увеличила объем ожидаемых в 2021 году розничных продаж грузовых автомобилей класса 8 в США и Канаде до отметки 250 000–280 000 единиц».

В Европе количество зарегистрированных грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 16 тонн в 2020 году составило 230 500 единиц. Предполагается, что в 2021 году объем продаж зарегистрированных транспортных средств грузоподъемностью свыше 16 тонн на европейском рынке будет на уровне 250 000–280 000 единиц. «Во второй половине года улучшилось экономическое состояние стран Европы, а вместе с тем повысился спрос и на грузовые автомобили, — отметил президент DAF Гарри Уолтерс (Harry Wolters). — В 2020 году компания DAF достигла отличных показателей на рынке грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 16 тонн. Доля компании составила 16,3 %. Грузовые автомобили DAF — это премиальное качество, исключительная топливная экономичность и непревзойденный комфорт для водителя».

Объем продаж автомобилей грузоподъемностью свыше 16 тонн в Южной Америке в 2020 году составил 93 000 единиц. Ожидается, что в 2021 году он достигнет уровня 100 000–110 000 автомобилей. В 2020 году доля грузовых автомобилей DAF грузоподъемностью свыше 16 тонн в Бразилии выросла до рекордных 5,7 %. «Рекордные показатели DAF в Бразилии отражают повышенный потребительский спрос на лидирующий в своей отрасли грузовой автомобиль DAF XF, представленный в уходящем году», — сказал помощник вице-президента филиала в Южной Америке Майк Квестер (Mike Kuester).

PACCAR объявляет о стратегическом партнерстве с Aurora с целью создания беспилотных грузовых автомобилей

PACCAR и лидер в области разработки технологий автономного вождения Aurora подписали глобальное стратегическое соглашение на разработку беспилотных грузовых автомобилей Peterbilt 579 и Kenworth T680. «Это партнерство объединит транспортные средства PACCAR и передовые технологии Aurora для автономного вождения. Клиенты PACCAR получат дополнительные преимущества от повышенной безопасности и производительности беспилотных грузовых автомобилей, — отметил Кайл Куинн (Kyle Quinn), технический директор PACCAR. — Ожидается, что грузовые автомобили Kenworth T680 и Peterbilt 579, оснащенные системой Aurora Driver, появятся на рынке в ближайшие годы».

Kenworth, Peterbilt и DAF лидируют в сфере создания автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов

Недавно электрический грузовик на топливных элементах Kenworth T680 и электрический грузовик с аккумуляторными батареями Peterbilt 579EV первыми среди автомобилей класса 8 с нулевым уровнем вредных выбросов достигли вершины горы Пайкс-Пик высотой 4302 метра, расположенной в штате Колорадо. Оба автомобиля продемонстрировали невероятную мощность и отличную управляемость, преодолев 156 поворотов и петель горного серпантина во время подъема на 1433 метра. Грузовые автомобили без труда прошли трассу горной гонки Пайкс-Пик (Pikes Peak International Hill Climb). «PACCAR — лидер отрасли по разработке коммерческих автомобилей с нулевым уровнем выбросов», — пояснил Дэррил Остер (Darryl Oster), главный инженер по глобальной программе нулевых выбросов.

Аккумуляторный электромобиль Peterbilt 579EV и электромобиль на топливных элементах Kenworth T680 во время восхождения на гору Пайкс-Пик

Электромобиль на топливных элементах Kenworth T680 развивает мощность 470 л. с. и обладает запасом хода в 563 км, при этом его дозаправка занимает 15 минут. Компания Kenworth и североамериканское подразделение корпорации Toyota совместно работают над проектом, который предусматривает создание грузовиков Kenworth T680 с нулевым уровнем выбросов и электрическими силовыми агрегатами на водородных топливных элементах.

Создатели электрического грузовика Peterbilt 579EV, покорившего гору Пайкс-Пик, стремились добиться наилучшего распределения массы и оптимальных характеристик. Полностью интегрированный электрический силовой агрегат использует комплект литий-железо-фосфатных аккумуляторов с контролем температуры и возможностью быстрой подзарядки. Благодаря этому 579EV идеален для региональных перевозок, работы в порту, сбора и транспортировки грузов, а также доставки до двери.

Kenworth, Peterbilt и DAF — лидеры отрасли: в настоящее время более 60 гибридов и автомобилей с нулевыми выбросами тестируются клиентами, которые уже проехали на них около 800 000 километров. В III квартале 2020 года клиенты получили возможность разместить заказы на грузовые электромобили с нулевым уровнем выбросов Kenworth K270E и T680E, Peterbilt 579EV, 220EV и 520EV, а также DAF CF Electric. Производство электрических автомобилей начнется во II квартале 2021 года.

Рекордные результаты PACCAR Parts за квартал

Бизнес PACCAR на рынке запчастей для послепродажного обслуживания в IV квартале 2020 года принес доход 222,5 млн долларов США до вычета налогов, что на 8 % больше 205,2 млн долларов США, заработанных в IV квартале 2019 года. Выручка за IV квартал 2020 года составила рекордные 1,07 млрд долларов США (для сравнения: 993,9 млн долларов США за IV квартал 2019 года). Годовой доход PACCAR Parts достиг 799,3 млн долларов США до вычета налогов по сравнению с 830,8 млн долларов США, заработанных в 2019 году. Годовая выручка составила 3,91 млрд долларов США; для сравнения: в 2019 году — 4,02 млрд долларов США. Дэвид Дэнфорт (David Danfort), вице-президент PACCAR и генеральный директор подразделения PACCAR Parts, заявил: «PACCAR Parts стабильно приносит прибыль на всех этапах экономического цикла. Долгосрочный рост PACCAR Parts является следствием инвестиций в дистрибуцию и технологии, таких инициатив, как электронная коммерция, доступности запчастей TRP для всех моделей, а также увеличения числа интегрированных и подключенных автомобилей PACCAR с двигателями PACCAR MX».

Восемнадцать дистрибьюторских центров PACCAR Parts (PDC) по всему миру работают более чем с 2200 дилерскими центрами DAF, Kenworth и Peterbilt и обеспечивают высочайший уровень сервиса в отрасли. Чтобы клиентам стало еще проще приобретать запасные части, в 2021 году PACCAR откроет новый дистрибьюторский центр площадью 24 000 кв. метров в Луисвилле, штат Кентукки.

Заказывайте тягачи DAF в компании «Приволжье-ТрансСервис НН», официального дилера DAF в Нижнем Новгороде. Для консультации оставьте свои данные через форму обратной связи на сайте или позвоните нам по тел. 8 (831) 282-66-74.

Вернуться в список новостей