Как отрегулировать фары головного света на DAF

Важные моменты, которые стоит учесть при регулировке фар своими руками.

С наступлением осенне-зимнего периода сокращается световой день и большую часть времени эксплуатация автомобиля происходит с включенными фарами головного света.

Фары головного освещения являются важным элементов автомобиля, без которого его эксплуатация запрещена. Сохранять фары в надлежащем состоянии – задача каждого владельца, поскольку они напрямую влияют на безопасность движения, как своего авто, так и других автомобилей на дороге. Неверно отрегулированные фары способны привести к возникновению ДТП, вследствие ослепления водителей, движущихся по полосе встречного движения.

Фары обладают особыми характеристиками для правильного освещения, для того, чтобы обеспечить должную характеристику вырабатываемого освещения. Малейшее отклонение фар может нарушить продуктивность освещения. А позднее обнаружение проблемы — повлечь серьезные последствия.

Для того, чтобы правильно настроить фары на DAF, требуются следующие работы:

  1. Проверяется целостность фар.
  2. Потом проверяется надежность крепления фар: если фары болтаются, то регулировка бесполезна. Еще одна вещь, на которую специалисты обращают внимание – давление шин. Необходимо, чтобы оно было идентичным, иначе толку от регулировки не будет никакого толка.
  3. Затем специалисты приступают к непосредственной работе, настраивают ширину, высоту и наклон. Высоту настраивают с помощью специального инструмента, предназначенного для этой процедуры. Она отслеживается и регулируется относительно центровой оси. Настройка производится каждой отдельной составляющей индивидуально.
  4. Последним этапом идет целостная оценка работы всей системы в соответствии с нормативами.

Если вы решили отрегулировать фары на DAF 105 или DAF 95 самостоятельно, то это можно сделать с помощью регулировочных винтов спереди фары. Можно отрегулировать «на глаз», но мы рекомендуем отрегулировать фары на стенде регулировки фар в сервисном центре «Приволжье-ТрансСервис». Там отрегулируется пучок света, который «на глаз» не отрегулировать. Процедура занимает немного времени, светотеневая граница будет четкой, а противотуманки не будут слепить водителей ни под каким углом.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются наши специалисты, это мутное стекло фар или на нем имеются механические повреждения. В этих случаях специалисты СТО могут предложить восстановить стекло с помощью полировки или заменить на новое с собственного склада запчастей.

Выполняем полировку качественно, профессионально с помощью специальных средств. Ваши фары будут «как новые».

Важно! Для полировки могут применяться разные средства или методы обработки поверхности, но принцип остается неизменным. С помощью специальных абразивных средств удаляется верхний слой с поверхности фары, после чего производится шлифовка и обработка финишным средством.

Специалисты ООО «Приволжье-ТрансСервис НН» готовы предложить Вам полный комплекс услуг по проверке, полировке и регулировке фар головного освещения. Запись по телефону 8 (831) 280-85-14 или через форму обратной связи на сайте.

Вернуться в список новостей